Вопрос о возможности заключения безопасного договора купли-продажи квартиры, находящейся в обременении у сбербанка, с оплатой наличными

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Покупаю квартиру находящуюся в обременении у сбербанка. Оплата будет производиться наличными (2/3 остаток заемщика по кредиту планируется внести в банк, чтобы снять обременение, и 1/3 продавцу за квартиру) Возможно ли заключить договор купли-продажи, чтобы избежать риски для покупателя, и как это выглядит? Спасибо! С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, для качественной консультации и составления правильного договора купли-продажи вам необходимо обратиться лично к юристам нашего сайта за помощью.

Только в этом случае мы можем гарантировать Вам полную безопасность и качество вашего договора.

Доброе утро.

Это очень сложная схема и простая одновременно.

Так как схематично все просто. А с точки зрения подготовки безопасных договоров. Есть очень много тонких деталей которые необходимо учесть.

Отвечая на Ваш вопрос Да, заключить такой договор можно.

Из дополнительных вопросов появляются следующие, как быстро сбербанк снимет обременение. До погашения задолженности перед сбер банком, вам вряд-ли сбербанк выдаст необходимую справку о том что задолженность погашена, позволяющая одновременно снять обременение и сдать документы в росреестр на регистрацию.

То есть вам необходимо будет или сначала погасть долг перед сбербанком. Или заключить со сбербанком дополнительное соглашение о том что сбербанк обязуется его снять с момента поступления денежных средств. Учитывая сокращенные сроки регистрации права на недвижимое имущество, после поступление средств на счет сбербанка, может пройти какой-то период, пока сбербанк направит в росреестр необходимое заявление для снятия обременения. В противном случае у вас будет приостановка регистраионных действий на 1 месяц. В течение которого вы будете нервничать.

Оптимальный вариант заключать предварительный договор с подробным указанием порядка расчетов с продавцом, подробного порядка действий (этапов) сторон по заключению основнго договора.

Именно в том что бы прописать весь порядок в форме которая будет безопасна для Вас как для покупателя и заключается основная сложность. Так как необходимо четко понимать, порядок снятия обременения (требования законодательства), понимание внутреннего делопроизводства банка при снятии обременений, а также сроков и порядка совершения этих действий банком.

Учитывая все сроки указав их в договоре, согласовав условия условия и действия в случае наступления рисков и ответственность. Можно выходить на сделку и чувствовать себя спокойно.

Для разрешения данного вопроса настоятельно рекомендую обратиться к практикующему юристу, имеющему опыт проведения подобных сделок, или как минимум имеющий опыт работы с банками в части взыскания задолженностей, навык работы с ипотечными залоговыми квартирами по обращению взыскания на залоговое имущество банка и реализации залогового имущества и устойчивый навык проведения регистрационных действий в росреестре.

Для более подробной консультации необходима дополнительная информация, относительно приобретаемого объекта недвижимости. От статуса и правового положения данного объекта зависит порядок действий минимизирующих Ваши риски. Как например сумма задолженности за время проведения сделки может увеличиться за тот период пока Вы будете подавать документы на регистрацию и в банк нужно будет внести уже большую сумму и без внесения этой суммы банк может не предоставить вам необходимую документацию для снятия обременения.

Тогда придется переписывать условия договора о расчетах между сторонами. Которое является существенным условием для данного вида договоров.

Успехов Вам в безопасном приобретении квартиры.

При необходимости готов дать более подробную консультацию в личных соо