Запрос о возможности получения звания Ветеран труда для пенсионера с высоким стажем и наградами

• г. Югорск

Уточняю вопрос.

Мне 47 лет. Проживаю в городе (прировненном к районам крайнего севера.)

Общий стаж работы по специальности (учитель начальных классов) - 28 лет. Пенсионер по выслуге лет с 2008 года (пенсионное удостоверение имеется) . В 2009 году получила ГРАНД президента РФ. Награждена грамотой подписанной министром образования и науки РФ А. Фурсенко.

Имею ли я право получить звание Ветеран труда. На какие дакументы я могу ссылаться. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Владимировна,здравствуйте!

Чтобы стать ветераном труда, необходимо два условия:

1. Пенсионный возраст - 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Военнослужащие и служащие других учреждений, где пенсионный возраст наступает раньше, также имеют право на получение статуса ветерана труда независимо от возраста выхода на пенсию.

2. Наличие орденов и медалей либо почетных званий СССР или России, ведомственных знаков отличия в труде. Также для получения ветеранского звания во внимание принимаются награды:

- почетная грамота "Росжирмаслопрома";

- почетная грамота ОАО "Россевзапстрой";

- почетная грамота комитета РФ по химической и нефтехимической промышленности;

- почетная грамота Всесоюзного промышленного объединения по производству товаров бытовой химии;

- знак "Лучший рационализатор ПТО Таджикской ССР";

- знак "Почетный пекарь";

- значок "Строителю Ташкента";

- жетон "За дальний поход";

- почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, а также медали ВДНХ.

С уважением,