Изменения в законе о пенсионной индексации после увольнения - особенности для тех, кто уволился до 2018 года

• г. Ржев

Я уволился 3 октября сего года.1 июля подписан закон по индексации пенсии после увольнения до одного месяца который вступит в силу с 1 января 2018, но есть сноска"Для граждан, уволившихся ранее января 2018 года, будет действовать иной порядок получения положенного увеличения суммы пенсионного обеспечения." поясните пожалуйста, что это означает.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, уволившиеся пенсионеры имеют право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций уже в следующем месяце после увольнения. Однако согласно действующему порядку пересчета пенсионных выплат, описанному в статье 26.1 закона «О страховых пенсиях», данная процедура может затянуться.

В связи с введением ежемесячной отчетности страхователей (работодателей) о работающих у них застрахованных лицах, отпала необходимость подавать заявление в Пенсионный фонд (ПФР) о факте прекращения работы. Такие отчеты работодатели подают в текущем (отчетном) месяце за предыдущий, поэтому, например, если гражданин уволился в июле, в августовском отчете он еще будет числиться работающим.

Далее в следующем месяце после получения сведений об увольнении от страхователя, ПФР выносит решение о выплате страховой пенсии с учетом всех полагающихся увеличений.

Увеличенная сумма будет выплачиваться только с месяца, следующим за тем, в котором органы ПФР вынесли решение.

Вышеприведенный процесс может затянуться на срок до 4-х месяцев, поэтому было принято решение о максимальном сокращении сроков начисления положенных повышений.

Помимо возобновления индексации у работающих пенсионеров также не пропадает право на ежегодный перерасчет пенсии, производимый 1-го августа.

А обозначает это, что тот порядок, что описан в законе, действует для тех, кто уволился уже после января 2018