Проблемы с разводом - Чья квартира останется с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Развожусь с мужем. У нас двое детей 12 лет. Муж официально нигде не работает с 2014 г. За время брака была куплена квартира (двухкомнатная). Собственность оформлена на мужа. Сейчас она сдается. Живем мы в другой квартире, собственность в которой оформлена на моего мужа и его мать. Перед подачей мною заявления в мировой суд, спора о недвижимости не было. Сейчас, когда муж узнал, что я все-таки подала на развод, он стал говорить, что будет продавать нажитую в совместной собственности квартиру и отдаст мне мою долю. С этой квартиры, где мы живем, он требует, чтобы мы с детьми съехали. Правомерно ли это? И какие возможности есть у меня с детьми по вопросу недвижимости? Есть ли вероятность отсудить в нашу пользу квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Такой вероятности нет, Вы можете лишь претендовать на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которая составляет 1/2. Пока супруг не продал квартиру, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Имущество, нажитое в браке, делится между супругами пополам!

Все споры разрешаются в судебном порядке в соотвествии со ст. 38 СК РФ,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте.

Совместно нажитую квартиру он без вашего согласия продать не сможет. А выселить вас из той квартиры, в которой вы живете сейчас, сможет без особого труда.

Добрый день. Продать без Вашего согласия он не может ничего, сделка будет недействительна. Для начала, нужно имущество делить, поскольку квартира в браке приобретена, то она будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Вы может подать в суд и осуществить раздел следующим образом - к примеру квартиру оставить Вам, а ему компенсацию за его долю.

По поводу второй квартиры - то здесь вопрос такой - каким образом и когда приобреталась его доля в этой квартире? Если в период брака и по возмездной сделке, то его доля также будет являться совместно нажитым имуществом, на половину которой Вы также имеете право претендовать.

Добрый день. Всё имущество нажитое в браке является общей собственностью супругов и делится в равных долях. Дети в разделе имущества не участвуют.

Здравствуйте. В судебном порядке Вы можете разделить то имущество, которое приобретено в совместном браке. Супруг не вправе продать данное имущество без вашего согласия. Имущество будет поделено на 1/2 доли каждому супругу. Проживать Вы можете там, где зарегистрированы или там, где являетесь собственником помещения.

1. По поводу 2-комнатной квартиры - Вам ничто не препятствует срочно заявить иск о разделе имущества в районный суд (нахождение в браке этому не помеха), с ходатайством о наложении ареста на спорную квартиру.

2. По поводу второй квартиры, разделенной между мужем и его матерью - желательно знать обстоятельства ее приобретения в собственность. Если квартира не входит в состав совместной супружеской собственности (статья 34 СК РФ), то после расторжения брака Вы можете быть признаны через суд утратившей право пользования данным жилым помещением и выселены. Но не дети (по крайней мере, до достижения ими 18-летнего возраста).

Такие дела.