Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу.

• г. Москва

У нас в собственности с мужем квартира и дача, купленные в браке. Есть от брака совершеннолетняя дочь. Свидетельства о собственности на квартиру и дачный участок оформлены на меня. В свидетельстве о собственности на квартиру доли не определны, т.к. квартира была куплена в 1985 году, а свидетельство о собственности оформлено в 1994 году. В настоящий момент муж ушел к другой женщине. Развод еще не оформлен. Будут ли его новые дети иметь право на квартиру и дачу. Какие документы необходимо оформить сейчас, чтобы в будущем у моей дочери не было проблем по делению квартиры и дачи с детьми от гражданского брака мужа.

Ответы на вопрос (2):

новые дети никаких прав на квартиру и дачный участок не имеют, если только, ваш муж не оформит на них свои доли, также дети являются его наследниками по закону, равно как и ваша дочь, если только не будет завещания на определенных лиц

Марина, если имущество приобретено в браке, отсутствует брачный договор или соглашение о разделе имущества, то по закону, имущество признается совместным имуществом супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено, доли супругов признаются равными - по 1/2 на каждого. Поэтому 1/2 доли в праве собственности на квартиру и на дачный участок принадлежат Вашему супругу.

Чтобы Ваша дочь стала полноправной собственницей всего указанного имущества есть несколько вариантов:

1. Вы дарите указанное имущество дочери, НО для этого Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга.

2. Вы производите раздел указанного имущества:

- после супруг дарит свою долю Вашей общей дочери

- после супруг завещает свою долю Вашей общей дочери (однако завещание можно отменить или изменить)

Если же супруг откажется от данных вариантов, то он может распоряжаться своей долей по своему усмотрению - без согласия сособственника дарить или завещать свою долю любому лицу, в том числе и своим детям от второго брака. Кроме того, дети от второго брака (и не важно от брака ли вообще) и без завещания, как и его супруга (если он вступит в брак) будут наследовать после него в порядке первоочередности, в первую же очередь наследников войдет и Ваша общая дочь.

Для продажи своей доли супругу будет необходимо изначально предложить сособственнику выкупить его долю, если сособственник откажется - продать он вправе любому лицу. Такой же принцип действует и в отношении Вас, если Вы будете собственником 1/2 доли либо же в отношении Вашей дочери - если Вы подарите имущество ей или она унаследует его после Вас.