Невозможность получить отпуск в августе из-за производственных обязанностей и отсутствия замены

• г. Санкт-Петербург

Из-за производственной необходимости и в связи с тем, что меня некому заменить на время отпуска, начальник в этот отпуск не отпускает. Мне необходим отпуск именно в августе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам ( в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней)

работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска.

В случаях, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, от работника также требуется заявление Указание в заявлении об отпуске без содержания соответствующей уважительной причины является обязательным, хотя это затрагивает частную жизнь работника. Сведения, ставшие известными работодателю, являются персональными данными сотрудника. Поэтому их хранение, обработка и использование должны осуществляться согласно требованиям главы 14 ТК РФ, Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и иных федеральных законов