Возможно ли продать свою долю в трешке в долевой собственности, если жена отказывается?

• г. Кострома

Здравсьвуйте. Мы с женой в разводе. Трешка в долевой собственности. Я, жена и двое несовершеннлетних детей. Могу ли я продать свою долю третьему лицу, если жена откажется?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вам необходимо соблюсти преимущественное право остальных долевых собственников на приобретение вашей доли. Если жена и дети не выразят согласие на приобретение вашей доли, то вы сможете продать долю любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно можете, но нужно учитывать преимущественное право покупки при продаже доли в квартире в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю всем другим собственникам, в том числе детям. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Отказ от преимущественного права выкупа доли за детей должны согласовать органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, если соблюдены требования ст. 250 гк рф. Если дети тоже собственники нужно получать разрешение опеки на отказ от права преимущественной покупки детей. Ст. 37 гк рф.

.

Кассационное определение Новосибирского областного суда от 09.02.2012 по делу N 33-954/2012 Иск о признании ничтожными договора приватизации и договора купли-продажи, применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворен правомерно, поскольку при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру в нарушение требований закона не было представлено разрешение органа опеки и попечительства на отказ ребенка от права преимущественной покупки отчуждаемой доли.Определение Московского городского суда от 18.01.2011 по делу N 33-674/2011 В удовлетворении требований о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры на имя несовершеннолетней, выселении, взыскании покупной цены отказано правомерно, поскольку продавцом выполнены требования статьи 250 ГК РФ, следовательно, факт уведомления заявителя о предстоящей продаже доли в квартире как законного представителя несовершеннолетней подтвержден материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! Если в течение 30 дней Ваша жена не даст согласия на Ваше предложение выкупить долю, то Вы имеете право продать долю третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Без выделения доли в натуре это сложно сделать. Как вариант рассмотрите возможность совершить подарок, долю в праве подарить детям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Можете, но другие сособственники имеют преимущественное право выкупа вашей доли

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет продать свою долю к квартире. Есть еще 4 сособственника. Я. двое несовершеннолетних детей и мой нынешний супруг. Если мы откажемся от покупки доли бывшего мужа т.к нет денег. Сможет ли он в дальнейшем продать свою долю третьему лицу? Ведь он ухудшает условия проживания своих детей. Даст ли опека свое согласие ему на сделку?

Хотим приобрести дом в деревне. Он в долевой собственности на бывших супругов (они в разводе) и на двоих несовершеннолетних детей. Жена желает продать нам доли детей и свою долю. Муж против продавать свою. Если мы приобретаем данный дом, имеет ли право мужчина проживать на своей доле? И какие наши действия?

Можно ли подарить долю в комнате пкз третьему лицу при долевой собственности где есть доля несовершеннолетнего ребенка, а затем продать оставшиеся доли этому лицу.

Являюсь долевым собственником квартиры. Доля составляет 50%. Второй долевой собственник желает продать свою долю третьему лицу. Естественно, предложив мне свою цену сделки (заведомо завышенную), при моём отказе совершать сделку может ли долевой собственник продать свою долю третьему лицу за стоимость меньшей предложенной мне от которой я отказался?

После смерти дяди, осталось квартира, наследники тетя и его двое детей. Тетя завещает свою долю мне, дети продали свои доли третьему лицу. Есть ли мое право на долю тети и могу я выкупить долю у третьего лица?

Мне пренадлежит право общей долевой собственности. Доля 1/2. квартира 4 комнатная на 3 этоже. Пражевают двое детей, сыну 9 лет, дочери 12 лет, жена. Она владеет правом общей долевой собственности. Доля 1/2. могу продать сваю долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить как я могу продать или подарить свою 1/2 долю дома и земельного участка своей жене. Если я этого сделать не могу то почему я свою собственность не могу подарить или продать третьему лицу. Дом и участок покупались в браке. Если я не могу подарить или продать в совместном браке жене, могу ли я это сделать третьему лицу не проживающему совместно, или разведясь с женой. Спасибо.

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Жена подала на развод, могу ли я продать свою долю? В квартире проживают трое несовершеннолетних детей. Как это всё будет выглядеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение