Оплата расходов на дорогу студента-очника - разумный отпуск или злоупотребление правами?

• г. Нефтеюганск

Здравствуйте! Работник отчитывается за ребека очника, который учится в другом городе, все бы ни чего но работник хочет оплатить дорогу от места учебы к дому, и выдать это за отпуск. Правомерно ли пропустить это на оплату?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, не понятно зачем работник отчитывается за ребенка очника и где он отчитывается. Переформулируйте свой вопрос.

Всего хорошего, удачи вам.

В данном случае вы вправе предоставить своему работнику ежегодный оплачиваемый отпуск если согласно графику отпусков у работника возникло право на отпуск. Какие либо расходы по оплате проезда к месту обучения ребенка и обратно только по вашему желания. Оплачивать такой проезд закон вас не обязывает.

Ваш работник имеет право только

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Работник бюджетного учреждения имеющий права на оплату проезда ребенка очника к месту отдыха и обратно, предоставляет в бухгалтерию билеты для оплаты проезда. Но дело в том, что ребенок учится в другом городе. Когда в августе работник принес документы для оплаты, его еще можно было понять, время летнее, его ребенку оплатили проезд в одну сторону, но теперь документы декабрем месяцем он хочет предоставить как дорогу обратно от места отпуска, хотя в реале это проезд от места учебного заведения. Может ли быть оплачена эта обратная дорога, как проезд из места отдыха, типа вернулся только с отпуска! Он же очник и любая проверка потом будет задавать вопросы, типа как очник мог быть в отпуске, если это место его учебы!?

Добрый день. Встречный вопрос - а как работник будет доказывать тот факт, что проезд до места отдыха: где подтверждающие документы (путевка, направление).