Ипотека и распределение долей в собственности - возможно ли возвратить деньги с маминой доли?

• г. Архангельск

Здравствуйте. До брака была квартира в долевой собственности на меня 27/100, мою маму 28/100 и ребенка 45/100 Вышла замуж. С мамой квартиру продали, а с мужем взяли ипотеку и деньги с продажи старой квартиры и купили большую. Мама в собственность не включена, хотя деньги с продажи ее доли были так же вложены в новую квартиру. Доли распределили 20/100 мне, мужу 40/100, дочке 33/100 и сыну 7/100. Можно ли доказать что деньги с маминой доли были внесены в квартиру и 20/100 от доли мужа должно принадлежать мне или моей маме? Муж обещал что по погашении ипотеки вернет ее долю, которую она продала и деньги ушли на увеличение доли мужа. Есть расписка в простой письменной форме о том что по погашении ипотеки муж вернет долю маме. Ипотека погашена. Муж ничего возвращать не хочет. Суд отказал. Может ли мама выиграть если подаст на апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Она имеет право подать в суд апелляционную жалобу. Сможет она выиграть суд или нет, никто вам не даст однозначного ответа на такой вопрос.

Нет возможности признать право собственности за мамой, т.к. из сказанного Вами следует, что мама дала взаймы средства на приобретение квартиры, расписка подтверждает обязательство вернуть деньги. Также нет оснований увеличить Вашу долю - если бы мама подарила деньги Вам, а Вы бы потратили их на квартиру, то с учетом ст. 36 ск рф можно было бы ставить вопрос увеличить долю. Но деньги даны мужу и расписку писал он.

Поэтому считаю есть только основания требовать возврата этих средств и уплаты процентов по ст. 809, 395 гк рф.

Есть ли шансы в апелляции зависит от того, что просили в иске - если вернуть деньги, то есть основания их возврата.