Но почему не было никакой информации о том что счётчики можно поверять прямо на дому?

• г. Пермь

Как быть и что надо делать.

Письмо в контору райгаза. От потребителя газа. В начале июля 2017 г. поступил звонок на домашний номер телефона. Робот сказал что у вас задолженность по газу 12462 руб. за просрок поверки газового счётчика.

В середине марта приходило уведомление о проведении поверки прибора учёта газа от 02.03.17. Там написано что «во избежание расчёта объёма потреблённого газа, в соответствии с нормативами потребления газа, Вам необходимо произвести поверку или замену счётчика газа». Но почему не было никакой информации о том что счётчики можно поверять прямо на дому?

Я приезжал в контору райгаза (за 40 км) ещё в феврале с документами для заявки на замену или поверку счётчика т.к. там сказали что поверку они не проводят и она выйдет дороже, нужно снять счётчик, свозить в Пермь на поверку, дешевле будет поменять на новый. В наличии счётчиков пока нет, будут в марте приедем и поменяем. В тот же день приехала бригада, они как раз были в нашем селе, произвели осмотр и подсчитали примерную сумму на замену счётчика и техобслуживание газового оборудования. Затем обещали что счётчики будут в апреле, мае, июне, июле. 25 июля кончался срок поверки. Так почему никто не сказал что можно сделать поверку прямо на дому. Со стороны услышал что ездят и делают поверку на дому. Позвонил в контору на телефон мастера, спросил, знает ли он номер телефона диспетчера кто поверяет счётчики на дому, мужчина ответил что не знает. 30 июля снова позвонили на этот номер, ответила женьщина, спросили у неё и она дала номер поверителей. В тот же день я позвонил и они назначили день приезда поверителя на 7 августа, но почему-то поверитель не приехал. Снова позвонил. Назначили на 14 августа. 14 августа приехал поверитель и продлил срок до 13.08.2027 года. Поверитель тоже сказал что с такими счётчиками, как у нас, проблема. После проведённой поверки за 20 дней просрока по нормативу насчитали 2178.71 руб. Количество жильцов-2 человека, площадь отапливаемого помещения-47,1 кв. метр. Газовая плита-2 канфорки, отпление котёл Нова Флорида 2 контура. Только 20 августа пришла по почте бумага об обязательной поверке счётчиков воды и газа, по вызову специалиста для проведения поверки счётчика на месте эксплуатации без его демонтажа при помощи передвижной лаборатории по телефону диспетчерской службы: 8 (342)205 83 15. И 8 800 700 80 62. С 09.00 час. До 21.00 час. Без выходных.

Почему обещание сменить счётчик длилось 5 месяцев?

Почему ранее не было никакой информации о том что поверку можно делать на дому?

Почему не информируют народ что в летнее время после окончания срока поверки надо писать о том что отопление отключено, и как это выглядит? Наверное нужно вызывать представителей газовой службы и плмбировать газовый котёл? Почему в 30 градусную жару летом нужно ещё и за отопление платить.

Почему всегда виноватым остаётся потребитель? Где искать правду и управу на произвол чиновников.

Почему наши депутаты создают такие антинародные законы?

Вот мои расчёты.

Тарифы на газ в Перми и Пермском крае. Действуют с 1 июля 2017 года. Нормативы потребления природного газа в Пермском крае для газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения-35 куб. м/чел. в месяц. Для отопления жилых помещений от газовых приборов-10 куб. м/кв. м. в месяц.

Площадь отапливаемого помещения 47,1 кв. м. х 10 куб. м.= 471 куб. м. в месяц. 2 человека х 35 куб. м.=70 куб. м. в месяц.

471 +70=541 куб. м х 4.45 руб=2407,45 руб. в мес. : 30 = 80,248 руб. в сутки х 20 дней= 1604,97 руб.

Заплачено за период с 25.07.17. по 14.08.17. 13479 куб. м ---13487 = 8 куб. м. х 4.45 = 35,6 руб.

1604,97 – 35,6 = 1569,37 руб. за период с 25.08.17. по 13.09.17. т.е. за 20 дней просрока.

Почему у Вас получилось 2178,71 руб. Прошу Вас обосновать правильность расчётов.

Расчёт по среднеарифметическому значению за год.

Показания от 25. 08.16. – 12127. По 24.08.17. – 13492. 13492 – 12127 = 1365 х 4.45 = 6074.25: 12 = 506.1875 руб.

506.1875 руб. : 30 = 16,87 х 20 дней = 337.46 руб. – 35,6 руб.= 301,86 руб.

Прошу Вас предоставить обоснование расчёта за просрок поверки по Вашей Совести в уведомлении оплаты или на мою электронную почту kajgorodov_n@mail.ru 14.09.17

А 25.11.17. звонок на домашний телефон. Поднимаю трубку и даже потерял дар речи как заорал голос в трубке «ВНИМАНИЕ» пауза, я аж подумал что наступил апокалипсис. Затем «ВАША ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ГАЗ СОСТАВЛЯЕТ 2035 РУБ. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗАПЛАТИТЬ ДО 15 ДЕКАБРЯ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Николай. В данном случае для разбирательства с вашим вопросом лучше обратитесь к юристам в личные сообщения. Пока можно написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Доброго вам времени суток. Советую написать жалобу в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

С какого дня считать начало отсчёта срока поверки по этому закону?

Срок поверки счетчика газа считается с момента его изготовления

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

У меня в паспорте прибор изготовлен 23 июля 2007 г. а первичная (заводская) поверка произведена 25 июля 2007 г.

Считать надо с даты первично поверки этого счетчика. В Вашем случае с 25.07.2007 года. По истечении срока - поверять заново, либо менять счетчик.