Возможно ли взять супругу без официального дохода на ижевение при подаче на ВИД на жительство?

• г. Рязань

У меня и у моего мужа РВП. Может ли он при подаче на ВИД на жительство, взять меня на изжевение, если у него официальный доход позволяет содержать двух человек. Так как я не имею официального дохода?

Ответы на вопрос (3):

Анна, доброе время суток!

Да. вполне может. Предъявите справки 2 НДФЛ с его работы, и это будет засчитано как доход семьи и Вам учтется при получении ВНЖ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

При подтверждении дохода при ВНЖ в случае предоставления документа о доходах супруга необходимо подтверждать факт состояния на иждивении у супруга.

Но это очень трудно сделать.

Постоянная нетрудоспособность характеризуется невозможностью восстановления состояния здоровья до уровня необходимого для выполнения социально значимой трудовой обязанности. При постоянной утрате способности к труду гражданину присваивается инвалидность, подразделяющаяся в зависимости от тяжести на 3 группы. Юридически обоснованным является рассмотрение в качестве иждивенца лица с инвалидностью 1 или 2 группы, имеющей официальное подтверждение в виде заключения врачебной комиссии.

Если ничего этого нет - то не сможете подтвердить свое иждевение.

Здравствуйте! Да может. Главное, чтобы Вы каждый год как положено по закону уведомляли ФМС о подтверждении места пребывания и предоставляли справки о доходах. Если дохода мужа хватает по МРОТ в Вашем регионе на содержание Вас, то вполне этого достаточно будет для подачи документов на ВНЖ. В некоторых случаях даже если дохода не хватает можно предоставлять справку из банка о состоянии счета, такие справки в ФМС тоже принимают.