Как правильно составить заявление на установление отцовства, учитывая лишение материнских прав жены и присутствие двух детей, проживающих со мной?

• г. Киров

Здравствуйте мою жену лишают материнских прав у нас есть двое детей второй ребенок на меня не записан дети живут со мной я не знаю как написать заявление на установление отцовства подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Вам нужно подать в суд иск об определении отцовства образцы есть в интернете и Обратитесь по этому вопросу в опеку и попечительство потому что их будут вызывать то этот суд.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком (ФИО) я имела близкие отношения с «___» г. по «___» г. В этот период, ориентировочно «___» г. я забеременела. О факте беременности я сообщила ответчику, на что тот (указать, как отреагировал ответчик).

«___» г. я родила ребенка (ФИО ребенка). При регистрации ребенка в органах ЗАГС ответчик отказался подать заявление о регистрации отцовства, поэтому ребенок записан на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны с моих слов (или стоят прочерки).

Ответчик уклоняется от внесудебного порядка установления отцовства, не оказывает материальной помощи на содержание несовершеннолетнего, ребенок находится на моем полном содержании.

Отцовство ответчика в отношении (ФИО ребенка) подтверждается (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, признания ответчиком себя отцом ребенка).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что (ФИО ответчика, дата и место рождения) является отцом (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Взыскать с ответчика (ФИО ответчика) алименты на содержание (ФИО ребенка) в размере ¼ заработка и иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

Ходатайство:

В подтверждение отцовства ответчика прошу вызвать двух свидетелей: (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства

Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства

Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Доброго Вам времени суток!

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении отцовства. Образцы таких заявлений Вы легко сможете найти в интернете.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Мне нужен уточнить как его писать в интернете толком ничего нет.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ обратитесь к юристу в личные сообщения, составления заявления платная услуга.

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае вам уже даже написали, как писать это заявление. Если у вас есть трудности с этим, то вы можете обратиться к нашим юристам в личные сообщения для составления заявления на платной основе.

Здравствуйте Александр! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены статьями 131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день! Если мать признаёт Вас отцом, Вы можете подать совместное заявление в ЗАГС и обойтись без суда.

В соответствии со ст 48 ФЗот 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

Подготовку искового заявления в суд можно заказать у любого юриста на сайте. Обращайтесь в личные сообщения. Подготовка документов услуга платная.