Кто может принимать решения о передаче мест общего пользования в ТЦ - большинство или все собственники?
₽ VIP

• г. Уфа

Являюсь собственником торговой площади в Торговом центре, право собств. Зарегистрировано в Регистр. Палате. Места общего пользования не выделены и не закреплены документально. Один из собственников (собственников много 10-15 человек и юр. лиц) вынес на заочное голосование вопрос, о передаче ему, части мест общего пользования. Но я против так как, если ему передадут эту площадь в собственность, то он перекроет поток покупателей к моему бутику. Вопрос в том, нужно ли ему 100% согласие всех собственников или достаточно только большинства 50%. Зарание Огромное спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, ответ на Ваш вопрос содержится в пунктах 1 и 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":

- собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания;

- изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

Поэтому ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, сколько процентов собственников проголосует, такая передача мест общего пользования будет заведомо незаконна.

И если же все-таки этот собственник перекроет поток покупателей, Вы вправе требовать от него устранения препятствий в пользовании Вашей торговой площадью со ссылками на вышеизложенное и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

выставление данного вопроса для голосования вне законна, места общего пользования являются МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!!! они не подлежат выделу в натуре, разделу и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, понятие общая площадь и торговая площадь. В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место.

Управляющая компания сдает площади (коридоры, на улице) в аренду в торговом центре. Нужно ли согласие собственников. Я являюсь не только собственником торговой площади но и свободных площадей, за которые тоже плачу коммунальные услуги, аренду земли.

В договоре написано принять во временное пользование торговое место №35... в торговом здании... для использования в торговой деятельности, общей площадью 75,87 кв.м., в том числе торговой площади 63,23 кв.м., в дальнейшем именуемое торговое место. По какой цифре платить вмененный налог и почему (укажите статьи законов)?

Нежилое торгово-офисное помещение, пятеро собственников. В свидетельства собственников входят места общего пользования. При голосовании на общем собрании учитываются ли места общего пользования? Спасибо за ответ.

У меня никак не отсылается УТОЧНЕНИЕ к VIP вопросу 715972. Вопрос был насчет сдачи в аренду помещения в торговом центре, что это, сдача в аренду торгового места или магазина. Мне перечислили определения и ответили: это павильон. Я склоняюсь, что торговое место, ведь по договору аренды помещения не выделена отдельно площадь торгового зала, площадь складских, подсобных помещений и т.д, сдается просто помещение площадью 40 кв. м (условно), так почему же это должен быть павильон, павильон-это стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы... К тому можно ли здание назвать павильоном или магазином, ведь площади сдаются в аренду не только для торговли, а для кафе, парихмахерской, офисов, право на здание еще не зарегистрировано, но скорее всего в правоустанавливающих документах должно быть написано, что это торгово-офисный центр? А с другой стороны арендодателю, который применяет упрощенку выгодно чтобы эти помещения попадали под статус магазина, ведь передача в аренду торговых мест-вмененка, реально ли чтобы эти помещения считались магазинами?

При уплате ЕНВД в зависимости от торговой площади магазина можно, в частности, разделить помещение, назвав большую часть своего магазина демонстрационным.

Как это оформить документально и что прописать в договоре аренды помещения. Что будет является налоговой базой торговое место или торговая площадь?

Снимаю площадь в торговом центре (Общей площадь центра 1000 М). Но снимаю 100 м. Вся ли площадь попадает под ЕНВД или только то место. Где поисходит процесс тоговли. Ведь остальное стоят образцы товара. Который отпускается только со склада и непродаются с выставочного зала? В тоговом центре необозначены места. Нет складов. Нет подсобных помещений. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вас дать ответ на вопрос об определении тороговй площади при ЕНВД.

Предприниматель в 2006 году арендовал помещение в торговом центре для целей розничной торговли. Общая площадь арендуемого помещения - больше 150 кв.м. Однако часть помещения использовалась под складирование и приемку товара, что отражено в договоре, акте приема-передачи и приложениях к нему. Вспомогательная площадь отделена от торгового зала перегородкой, которая не отражена в техпаспорте. Налоговый орган считает, что предприниматель должен был учитывать данную площадь как торговую, несмотря на условия договора и фактическое неиспользование вспомогательной площади для торговли. Основанием для такого вывода служит то, что согласно техпаспорту вся площадь торгового центра является торговой.

Прав ли налоговый орган?

Заранее спасибо за ответ!

Я являюсь собственником торговой площади (секции) в торговом центре. Около входа моей секции управляющая компания сдает в аренду торговые площади, устанавливая киоски. Правомерны ли они? Имею ли я право использовать стены около входа в секцию для размещения рекламы.

Уточнение вопроса 1203197. Только Тепловодоканал отказывается рассчитывать и начислять плату для каждого из собственников, а начисляет плату за всю площадь квартиры на один счет для всех собственников, ссылаясь на то, что у собственников в ОДС есть места общего пользования, и несение расходов по оплате отопления мест общего пользования, и всей квартиры осуществляется в порядке ст.247 ГК – по соглашению.

Почему они применяют ст.247 – ВЛАДЕНИЕ и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом в ОДС для «отопления»?

Если применять 249 ГК и 43 ЖК, то все получится так как ответил уважаемый Лев Александрович, и именно этого - расчета и начисления платы за отопление исходя из площади комнаты плюс площади (доли площади мест общего пользования), пропорциональной площади комнаты добиваются от Тепловодоканала собственники.

Уточнение вопроса 1203197. Права ли ресурсоснабжающая организация, отказываясь рассчитывать и начислять плату для каждого собственника комнаты в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение