Кто может принимать решения о передаче мест общего пользования в ТЦ - большинство или все собственники?
₽ VIP

• г. Уфа

Являюсь собственником торговой площади в Торговом центре, право собств. Зарегистрировано в Регистр. Палате. Места общего пользования не выделены и не закреплены документально. Один из собственников (собственников много 10-15 человек и юр. лиц) вынес на заочное голосование вопрос, о передаче ему, части мест общего пользования. Но я против так как, если ему передадут эту площадь в собственность, то он перекроет поток покупателей к моему бутику. Вопрос в том, нужно ли ему 100% согласие всех собственников или достаточно только большинства 50%. Зарание Огромное спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, ответ на Ваш вопрос содержится в пунктах 1 и 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания":

- собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания;

- изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

Поэтому ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, сколько процентов собственников проголосует, такая передача мест общего пользования будет заведомо незаконна.

И если же все-таки этот собственник перекроет поток покупателей, Вы вправе требовать от него устранения препятствий в пользовании Вашей торговой площадью со ссылками на вышеизложенное и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Успехов Вам.

выставление данного вопроса для голосования вне законна, места общего пользования являются МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!!! они не подлежат выделу в натуре, разделу и т.д.