Бывшая жена подала на раздел машины - как защититься в суде и привлечь свидетеля заочно
50₽ VIP

• г. Уфа

Помогите пожалуйста! Я пять лет назад из Уфы уехал работать в Питер. Дома осталась жена (теперь уже бывшая) и двое детей. С первого же месяца высылал через Сбербанк переводы каждый месяц. Два года назад будучи в отпуске на родине купил в кредит машину. Оплачиваю её сам. В феврале 2010 г. жена подала на алименты, якобы я не платил ей с октября 2009-го. Исполнительный лист пришёл на работу, высчеты производятся регулярно. Я работаю на госпредприятии и у меня вся зарплата белая, треть уходит на алименты, треть на кредит, а треть на аренду жилья. В марте этого года нас с женой развели по её инициативе. А в начале июля на адрес в Уфе пришла повестка в суд - бывшая подала на раздел машины! Повестка пришла в день заседания! К следующему я уже подготовился: выслал брату довереность, копию трудовой (истец в заявлении указала, что мы проживали вместе до момента развода), справку о высчетах по исполнительному листу, копию договора с банком, справку из банка о регулярности выплат. Но на заседание суда мой брат не явился (вроде срочная командировка). Зато пришла моя мама со всеми бумагами. Объяснила, что я уже давно работаю в другом городе и судья ещё раз перенесла заседание. Теперь на 3 августа. Что ещё может мне пригодиться в суде? Я собираюсь ехать сам. И может мне не стоит ехать на машине? Как можно привлечь свидетеля заочно (я в Питере два года проживаю с женщиной, ведём совместное хозяйство, вместе арендуем жильё) ? Спасибо))) Сергей. Кстати, за кредит платить ещё год.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, не надо смешивать алиментные обязательства и раздел совместно нажитого имущества супругов.

Вам необходимо будет в суде доказывать, что авто куплено во время раздельного проживания с женой, хотя и на тот момент брак не был расторгнут. Поэтому авто является вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. И объясните жене, что если она претендует на авто, то и половина кредита будет ее. Она будет ОБЯЗАНА его выплачивать.

Поскольку ваш свидетель не может приехать в суд, вы можете просить суд направить в Питер судебное поручение о допросе вашего свидетеля.

Если ВЫ реально дорожите своим автомобилем и своим благосостоянием, обратитесь за помощью к очному юристу.