Возможно ли бабушке оформить временное опекунство на внучку, если дочь учится очно в другом городе?

• г. Салехард

Здравствуйте, возможно ли бабушке оформить временное опекунство на внучку, если дочь учится очно в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Временную опеку на несовершеннолетнего ребенка можно оформить только с согласия родителей ребенка. Заявление нужно в органы опеки и попечительства.

Пусть ваша дочь напишет заявление в органы опеки и попечительства, что она уезжает, на какой срок, нужно указать ее просьбу о назначении вас - как бабушки - опекуном на это время.

В органах опеки сказали, что опекунство нужно оформлять только тогда когда вывозите ребенка за границу. А в остальных случаях необязательно.

Если вам не нужно подписывать никакие документы, связанные с внучкой (заявления в школу, согласие/отказ на прививки), то ничего не нужно. В случае подписи документов, права несовершеннолетних представляют только законные представители-родители.

Если ребенок фактически на долго остается без присмотра родителей, то нужно оформлять временную опеку. Так как Вы не являетесь законным представителем ребенка.

До 2 месяцев еще можно не оформлять, но если больше, то обязательно оформляйте. Так как это связано с обязательствами лица по опекунству.