Госпошлина для исков о признании права наследования - размер исходя из характера или инвентаризационной стоимости

• г. Самара

По исковому заявлению о признании права собственности в порядке наследования, гос.пошлина уплачивается в размере, установленному для исков неимущественного характера или в соответствии с инвентаризационной стоимостью? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Исковое заявление о признании права собственности является имущественным. Поэтому государственную пошлину следует расчитывать с цены иска.

Если требование о признании права собственности, то это требование неимущественного характера и пошлина уплачивается в размере, установленному для исков неимущественного характера.

Добрый день! Это иски имущественного характера. Госпошлина насчитывается исходя из цены иска (кадастровая или рыночная стоимость) объекта недвижимого имущества.

Здравствуйте! Если Вы признаете право собственности на недвижимость за собой, то госпошлина уплачивается, исходя из цены иска. Цена иска по кадастровой стоимости.

Здравствуйте! В данном случае такой иск является имущественным и гос. пошлина уплачивается в соответствии со ст.333.19 НК РФ для имущественных исков.

Это не исковое, а особое производство, т.е. заявление подается в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Доброго вам времени суток. Исковое заявление о признании права неимущественного характера. В судах могу сказать тоже разная практика и применяют данные вопрсы по-разному

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.