Заставляют установить счетчик на улице - правомерны ли действия водоканала?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме. Дому уже более 50 лет. Около 15 лет назад мы завели воду в дом. Примерно лет 7 назад установили счетчик водоснабжения в доме. В настоящее время в доме никто не проживает с 2013 года. Когда я приехала проверить дом, я узнала, что водоканал заставляет копать колодец за пределами моего участка и устанавливать счетчик на улице. Возможности выкопать и обложить самостоятельно колодец, а также траншею у меня нет. Причем не физической. Не финансовой. Снимать показания счетчика установленного дома они отказываются. Заставляю заключить договор и выкопать колодец. Ссылаются на ст. 20 п. 5 Федерального закона №4165-ФЗ "О водоснобжении и водоотведении". Скажите пожалуйста правомерны ли их действия? И если нет, то на какую норму действующего законодательства мне ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Требования неправомерны. По этому поводу есть сформированная позиция судов.

Также позиция антимонопольного органа сводится к признанию подобных требований незаконными:

Как следует из пункта 11.5 утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 04.1.0.85. N 189 Строительных норм и правил „Внутренний водопровод и канализация зданий“ СНиП 02.04.01-85 (в ред. Поправок, введенной Письмом Госстроя СССР от 06.05.87 N АЧ-2358-8, Изменения N 1. утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.1 1.9 1 N 20, Изменения N 2. утв. Постановлением Минстроя РФ от 11.07.96 N 18-46); счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 градусов.

Таким образом, счетчик холодной воды не может быть установлен в уличном люке, где отсутствует освещение и невозможно обеспечить температуру не ниже 5 градусов.

Также, абонент обязан обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении.

Из данного положения следует, что индивидуальный прибор учета может быть установлен только в жилом помещении. Следовательно, с учетом указанных нормативно-правовых актов, требования ООО „Водоканал“ об установке приборов учета в колодце за пределами внешних границ жилого помещения незаконны.

Здравствуйте! Так а как тут советовать что либо не зная сути и обстоятельства самого дела вам желательно очно к юристу обратиться с этим вопросом.

Я ничего не пойму. Мне звонил ваш юрист и сказал, что действия правомерны. И что я обязана выкопать колонку на границе з/у (границу определит водоканал) и установить там счётчик. А вы теперь говорите, что я могу это оспорить. И ещё вопрос, а разве приказ Госстроя может оспорить ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН? если есть какие нибудь ещё нормы права, очень Вас прошу напишите пожалуйста. Заранее спасибо.

---требования водоканала ЗАКОННЫ. меньше задавайте один и тот же вопрос и меньше будет сомнений. См. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О водоснабжении и водоотведении»Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).