Как изменить фамилию и признать отцовство ребенка, если отец - гражданин другой страны и не может приехать в Россию?

• г. Москва

Я гражданин РФ, отец моего ребенка гражданин Грузии, ребенок рождён в России и фамилия у ребенка моя. отец ребенка хочет признат отцовства и дать свою фамилию, он не может приехать в Россию. Скажите пожалуйста чего начать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Проще всего так - подайте исковое заявление об установлении отцовства (по последнему известному месту жительства ответчика в России), ему достаточно будет лишь направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и о признании исковых требований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Согласно ст. 162 СК РФ установление отцовства определяется законодательством государства, гражданином которого ребенок является по рождению.

Согласно ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;