Может ли оклад в бюджетной организации включать бюджетные и не бюджетные средства? Необходимая информация

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, может ли оклад (не заработная плата, а только оклад) в бюджетной организации состоять часть из бюджетных и не бюджетных средств? И на что сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Таким вопросы законом не регулируют, ссылаться нужно на внутренние документы организации, законом не запрещено, каждое учреждение устанавливает свой порядок формирования заработной платы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае нужно ссылаться на внутренние локальные акты организации. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Заработная плата работника состоит из следующих элементов:

1) оклад (должностной оклад); тарифная ставка;

2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);

3) стимулирующие выплаты.

Заработная плата устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда (сдельной, повременной, смешанной) и максимальным размером не ограничивается.

Компенсационные выплаты, включаемые в состав заработной платы:

- за работу в особых климатических условиях;

- за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- за использование в работе работником своего инструмента, механизма;

- за работу с вредными или опасными условиями труда;

- за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и т.п.);

- другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Перечень видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822.

К выплатам, не входящим в состав заработной платы, в частности, относятся выплаты, указанные в ст. 165 ТК РФ, которые производятся:

- при направлении в служебные командировки;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при совмещении работы с получением образования;

- при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

- при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- в некоторых случаях прекращения трудового договора;

- в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Стимулирующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера (за выслугу лет, за ученую степень и т.п.);

- премии (за выполнение конкретной работы, по итогам отчетного периода и т.п.);

- иные поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (за отказ от курения, за экономию расходуемых материалов и т.п.).

Может, так как часть средств может поступать в результате коммерческой деятельности бюджетной организации. Но для работника это не может иметь никакого значения.

Статья 135. Установление заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Спасибо за ответы, с вопросом разобрались. Не может, ст. 144 ТК РФ.