Риелтор не выполняет свои обязанности при продаже квартиры - стоит ли нам платить полную комиссию?

• г. Пермь

Заключили договор с риелторской компанией о купле-продаже, где четко и ясно прописано условия, но риелтор не приходит на показ нашей квартиры покупателям, продаем квартиру, показываем все сами покупателям, было 8 потенциальных покупателей (риелтор присутствовала только 1 раз) предлагает варианты выше нашего ценового диапазона, соответственно не ходит на просмотры квартир. В общем ничего не делает, за исключением, что ей звонят покупатели (объявление то от нее выставлено на сайтах) В итоге нашли квартиру сами. Должны ли мы платить полную стоимость? То есть 6% от продажи нашей квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно расторгнуть договор по соглашению или в судебном порядке, оплатив лишь реальную работку риэлтора по договору.

Доброго вам времени суток. В данном случае расторгается договор по соглашению или в судебном порядке Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

А как определить реальную работу в нашем случае по договору?

Здравствуйте.

В договоре должны быть четко прописаны обязанности "Исполнителя" (первичный осмотр, презентация потенциальному клиенту и т.п.). Если в Вашем случае не исполняются обязанности предусмотренные договором, то реальной работы нет.

Напишите претензию на имя руководства данной компании, тем самым Вы возможно решите Вашу проблему в досудебном порядке (что скорее всего также предусмотрено договором). А если без суда не получится, у Вас на суде будет подтверждение соблюдения досудебного порядка регулирования споров.

Яна. добрый вечер!

Попросите в компании утвержденный прайс или посмотрите на их сайте, возможно у них установлены цены за показ недвижимости и подбор. Хотя в вашем случае подбор не считается, так как варианты были предложены, которые не подходили вам по заранее оговоренным условиям.