Можно ли оформить договор с продавцом для снижения цены квартиры в ипотеке?

• г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Хотим купить квартиру в ипотеку, но проблема в том, что квартира продается вместе с мебелью. Из-за мебели цена квартиры выше рыночной. При оценке квартиры (оценка требуется для ипотеки) цена получилась слишком большой. Можно ли оформить с продавцом некий договор, по которому я могу дать ему часть денег (за мебель) заранее, но так чтобы он мне вернул эти деньги, если сделка в итоге не состоялась? Таким образом цена квартиры с точки зрения банка будет ниже. К примеру при цене квартиры 2800 к я отдам продавцу 200 к, а по ипотечным документам мы с продавцом договоримся на 2600 к. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете оформить распиской передачу данных средств, там же указать что обязуются вернуть если сделка не состоится, подойдет в простой письменной форме с указанием паспортных данных обоих сторон, для подстраховки можно даже заверить нотариально.

Добрый день, договор в вашем случае составить можно, но в случае возникновения проблем вернуть по нему деньги может быть проблематично и долго.

Здравствуйте! Можете оформить предварительный договор и сумму 200000 внести в качестве аванса, но только не задатка, поскольку аванс, в случае не заключения основного договора подлежит возврату.