Проблемы с домом - гнилые полы и плесень, окна постоянно мокрые

• г. Воронеж

В феврале 2016 года мы с мужем купили дом-оформили на него. Я была беременна на последнем месяце поэтому дом покупали поспешно и вроде как у хороших знакомых. Продавцы сказали что дом теплый и сухой и постройки есть для скота продают потому что родители умерли. Дом купили за 520 тысяч рублей что как потом выяснилось очень много для деревни. В доме было паровое отопление и печь с лежанкой топилась дровами. Печь пришлось разбирать и все оказалось в саже. Пришлось переклеивать обои заодно поменяли проводку. Немного напрягло то что в некоторых местах провода были окислены но списали это на старость проводки. В конце марта переехали и все было неплохо, но выяснилось что полы в доме прогнившие и их нужно менять. А с началом осени с сентября в комнате дочки появилась плесень над окном, по полу вдоль стены что выходит на улицу и в углу от потолка до середины стены. На кухне вообще 2 холодные стены покрылись плесенью сверху до самого пола. Окна постоянно мокрые.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для расторжения сделки вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Невозможность проживания вследствие существенных недостатков объекта вам придется доказывать, возможно, с оформлением соответствующего экспертного заключения. Кроме того, оцените возможность фактического получения ваших денежных средств обратно от продавца - иначе вы можете получить исполнительный лист и к нему акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием денег и имущества у должника. Останетесь и без дома, и без денег, так бывает...

Здравствуйте. Поскольку сделка была совершена еще в феврале 2016 года, то есть два года назад, срок оспаривания сделки, установленный в 1 год законодательством истек. Кроме того, сделка совершена между физическими лицами, а значит закон о защите прав потребителя не действует. То, что Вы покупали такую серьезную покупку - объект недвижимости, не глядя, не является основанием для расторжения договора. Тем более, если Вы зарегистрировали переход права собственности на Вас в Росреестре, а значит составляли акт приема - передачи имущества, в котором Вы указали, что претензий не имеете.

Доброго времени суток! Оспорить сделку вы можете в судебном порядке но это довольно дорогой процесс и шансы не велики на положительный исход в вашу пользу