Как продлить патент без трудового договора - гарантийное письмо от работодателя и оплата налогов

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я гражданка Украины! В прошлом году оформила патент, срок окончания 27 декабря. Собираюсь продлевать, но у меня нет трудового договора, я не нашла кто трудоустроит. Сейчас прохожу стажировку и мне работодатель написал гарантийное письмо о том что он с 1 декабря оформить меня на работу. Все чеки за год оплаты налогов есть, продлят мне патент без трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Галина!

Для того, чтобы продлить патент на работу, иностранный гражданин должен подать в ГУВМ МВД заявление на продление патента на следующий год и предоставить необходимые документы:

Заполненное заявление на продление патента установленной формы;

Загранпаспорт;

Миграционная карта;

Миграционный учет (первичная временная регистрация);

Нотариальный перевод паспорта;

Сертификат о знании русского языка;

Справка о прохождении медкомиссии;

Ходатайство от работодателя;

Копия трудового договора;

Все чеки по оплате налога НДФЛ по старому патенту;

Полис добровольного медицинского страхования на следующий год.

После рассмотрения документов ГУВМ МВД (ФМС) продлит патент мигранту и выдаст новый документ, который будет действовать следующие 12 месяцев.

Продлить патент необходимо до окончания срока действия старого патента. В среднем на сбор всех документов для продления и на получение в ГУВМ МВД (ФМС) нового документа уходит более 20 дней.

Поэтому рекомендуемый срок на продление действия патента на работу – 30 дней.

То есть, чтобы точно успеть получить новый патент до окончания старого без выезда из России, займитесь подготовкой документов и подачей их в ГУВМ МВД (ФМС) за месяц до окончания срока действия вашего старого патента на работу.

В вашем случае после подписания трудового договора 01.12.2017 года, Вам необходимо незамедлительно обратиться в ГУВМ МВД (ФМС) для подачи документов.

Здравствуйте! Думаю да раз есть гарантии от работодателя то обязаны продлить срок действия патента к отказу ни каких оснований нет.