Может ли суд уменьшить размер алиментов на первого ребенка после рождения второго?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд присудить размер алиментов на первого ребенка (в процентном соотношении) меньше прожиточного минимума по городу, если у меня родился второй ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно с работающего взыскивают не более 1/3 на 2 детей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер! Размер алиментов на одного ребёнка устанавливается в размере 1/4 от всех видов доходов, т.е. 25% от дохода.

Здравствуйте.

Минимальный размер алиментных выплат на одного ребенка составляет 25% от ежемесячного заработка.

Но если отец ребенка подаст в суд на снижение алиментов, обосновав это тем, что у него новая семья и появились еще иждивенцы, то размер алиментов могут снизить до 1/6 доли от ежемесячного заработка.

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае привязка идет к размеру заработка лица обязанного уплачивать алименты, а не к прожиточному минимуму. При этом фактический размер выплат может быть как меньше, так и больше прожиточного минимума.

В то же время, закон позволяет в определенных случаях взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Так, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае, можно в исковых требованиях просить, чтобы данная сумма была привязана к размеру прожиточного минимума.

Желаю удачи!