Как получить жилье многодетной семье в Ленинградской области? На какие законы опираться.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете ссылаться на закон Ленинградской области О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области

Статья 3_5. Размер и условия предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения

1. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения устанавливается в размере 3000000 рублей.

С 1 января 2016 года размер единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения, в том числе не использованной единовременной денежной выплаты на 1 января 2016 года, ежегодно индексируется исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

2. Единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1) рождение (усыновление (удочерение) в возрасте до шести месяцев) одновременно трех и более детей после 31 декабря 2013 года;

2) проживание одного из родителей (усыновителей) на дату рождения (усыновления (удочерения) детей в Ленинградской области не менее девяти месяцев;

3) совместное проживание в Ленинградской области родителей (усыновителей, одного из родителей) и детей на дату обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения;

4) обращение за оформлением сертификата в течение 12 месяцев со дня рождения (усыновления (удочерения) детей, а на детей, рожденных (усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно, - не позднее 31 декабря 2015 года;

5) приобретаемое жилое помещение пригодно для постоянного проживания и отвечает установленным санитарным нормам и техническим требованиям к жилым помещениям;

6) приобретаемое жилое помещение свободно от обременений, в том числе от ареста, запрета и залога;

7) приобретаемое жилое помещение находится на территории Ленинградской области;

8) жилое помещение приобретается в общую долевую собственность членов многодетной семьи.

3. Право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения подтверждается сертификатом.

Срок действия сертификата составляет три года с даты его оформления.

(Статья дополнительно включена с 1 января 2015 года Законом Ленинградской области от 31 октября 2014 года N 74-оз)