Обнаружил фальшивый документ о доместическом насилии - как инициировать проверку в суде?

• г. Москва

Здравствуйте, моя жена хочет со мной развестись и на суде ее адвокат представил справку из травмпункта о том, что я якобы ее избиваю. Жену я никогда не трогал и суд отложили. При детальном осмотре копии справки, я обнаружил что на ней нет круглой печати врача и нет времени обращения (там помимо даты есть время), как мне инициировать проверку судом этого ложного документа?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете в судебном заседании сделать заявление о фальсификации этого документа. Брак между вами будет расторгнут судом в любом случае.

Здравствуйте Кирилл, заявите ходатайство о запросе сведений из травмпункта, когда и в какое время обращалась туда ваша жена, там должно быть записано в журнале о ее обращении и с чем она именно туда обратилась.

Липовая справка из травмпункта

Здравствуйте, моя жена хочет со мной развестись и на суде ее адвокат представил справку из травмпункта о том, что я якобы ее избиваю. Жену я никогда не трогал и суд отложили. При детальном осмотре копии справки, я обнаружил что на ней нет круглой печати врача и нет времени обращения (там помимо даты есть время), как мне инициировать проверку судом этого ложного документа?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Здравствуйте.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подавайте заявление.

Здравствуйте!

Сама по себе справка из мед учреждения не может служить доказательством причинения вреда здоровью именно Вами. Для доказывания данного обстоятельства необходимы иные доказательства.

Как минимум, должен встать вопрос о том, обращалась ли супруга в полицию по данному факту.

Полагаю, у Вас нет острой необходимости опровергать представленный документ, если он более, ни чем не подтвержден.