«Конфликт с учителем - правомерно ли требование сменной обуви и как действовать»
398₽ VIP

• г. Владивосток

Уважаемые юристы! У нас с учителем личный конфликт, не буду вдаваться в подробности. Сегодня она сказала, что если я прийду завтра без сменной обуви, она не пустит меня на урок, либо заставит разуться, либо посадит в углу класса на стул, либо вообще отправит домой за сменкой. Скажите, пожалуйста, правомерно ли она поступит, если совершит что-то из перечисленного, и что можно сделать?

Ответы на вопрос (15):

Вопрос ношения сменной обуви регулируется внутренними локальными актами образовательной организации. Заставлять разуться, сажать на стул она не вправе, т.к. это может быть расценено как действия, унижающие обучающего, что может стать основанием увольнения педагога по ст. 336 тк рф. Отправить домой не может, т.к. законом такая мера воздействия не предусмотрена.

.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса (пункт 3 часть 3 статья 32 Закона). Конкретные обязанности всех участников учебного процесса (директор, администрация, учителя, родители) по обеспечению безопасности обучающихся должны быть закреплены в уставе школы. ... Положение о том, что ученики без сменной обуви не допускаются в здание школы, скорее всего, закреплено в каком-то локальном акте школы, например, какие-нибудь правила внутреннего распорядка. Или вообще это основывается на устном распоряжении директора.

Здравствуйте! Действия учителя не правомерны, требуйте в письменной форме ответ по каким причинам он не пускает на урок. С этим ответом пишите жалобу на учителя директору школы! И жалобу в прокуратуру.

С огласно Конституции РФ и федеральному законодательству, гарантируется общедоступность общего образования. Его получение, говорится в сообщении, не может зависеть от наличия либо отсутствия школьной формы, поскольку закон "Об образовании в РФ" не предусматривает за образовательной организацией право выдвигать дополнительные требования к внешнему виду учащихся, кроме установленных стандартов школьной одежды.

Добрый вечер. С правилами внутреннего распорядка в школе вы знакомы? Если образовательным учреждением установлены правила, согласно которым вы обязаны приходить в школу со сменной обувью, значит вы должны соблюдать эти правила. Если вы их не соблюдаете, вас имеют право в класс не допустить, всё остальное незаконно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка

Здравствуйте, Павел!

Вопросы наличия сменной обуви регулируется Уставом школы или внутренними локальными документами школы

Учащиеся обязаны соблюдать Устав школы (соглассно ст. 43 ФЗ Об образовании).

За нарушение Устава учащемуся может быть объявлено замечание или выговор. Но не более того. Отстранять от занятий Вас не имеют права. Оснований отстранкния от занятий Законом вообще не предусмотрено за незаконный недопуск к занятиям предусмотрена административная ответственность:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Школа будет оштрафование, если ВЫ пожалуетесь в покуратуру.

Родители ребенка имеют полное право требовать от администрации школы предоставить устав для ознакомления.

Положение о том, что ученики без сменной обуви не допускаются в здание школы, скорее всего, закреплено в каком-то локальном акте школы, например, какие-нибудь правила внутреннего распорядка. Или вообще это основывается на устном распоряжении директора.

В любом случае, и локальный акт, и устное распоряжение директора должны соответствовать уставу школы и российскому законодательству.

""Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

""2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

""3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Родители вправе написать жалобу на имя директора либо в Департамент образования своего города (с обязательным приложением первоначальной жалобы на имя директора)

Здравствуйте.

Вам нужно ознакомиться с уставом школы.

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.