Вопросы по налогообложению для СМИ - возможность заключать договора на рекламу с отдельным ИП и передача прав на продажу рекламного места

• г. Тверь

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить:

Есть зарегистрированное на физ лицо (учредителя и он же редактор) сми (сайт и печатное издание). Сми бесплатное и издается за счет учредителя, он же редактор. Официальных сотрудников нет.

Сейчас хотим давать на сайте в печатном издании платную рекламу, но с этого уже надо платить налоги, так как идет прибыль.

Можно ли заключать договора на рекламу с клиентами кто готов платить за размещение рекламы с отдельного ип, которое не принадлежит учредителю и на которое не зарегистрировано сми? Или же обязательно надо перерегистрировать СМИ на ИП с которого идет заключение договора и оплата налога?

Если можно с отдельного ИП, то как мне в таком случае учредителю (редактору) передать права на продажу места под рекламу от себя этому ип?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычно в СМИ это делается следующим образом: создается отдельное юридическое лицо, с которым у лицензированного юридического лица-СМИ заключается агентский договор на продажу рекламы, и второе ООО уже осуществляет непосредственно продажу, аккумулирует средства, оплачивает организационные расходы и отдает основному юридическому лицу уже чистую прибыль. Опыт в организации подобных вещей - есть.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит размещение рекламы пива в печатном издании, без предупреждения Минздрав предупреждает и т.д., печатное издание принадлежит ИП.

Намерены выпускать печатное издание (карта-буклет), основной задачей которого будет распространение рекламной информации. Обязательно ли в качестве учредителя издания являться юридическим лицом, а не физическим, т.к. для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)? Если да, то какая форма юр.лица предпочтительнее в случае со сми?

Есть печатное издание (газета), где публикуются исключительно объявления и реклама. В издании указан перечень материалов, которые не могут быть размещены в соответствии с законодательством, а так же перечень тарифов. Может ли это издание отказать в размещении рекламы сайту бесплатных объявлений (например, мы не рекламируем конкурентов) и на каком основании, если может. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.

Физическое лицо учредило СМИ. В это момент считается, что "возникла" редакция. По закону основанием для выпуска редакцией издания является устав редакции (подписанный главным редактором), или договор между главным редактором и учредителем. Так вот откуда в этот момент появляется главный редактор? Учредитель же физическое лицо. Каким образом оформляется назначение главного редактора? Приказом физического лица - учредителя СМИ?

А если к тому же Учредитель и есть главный редактор? Приказ самому себе о вступлении в дожность редактора?

Забегая вперед, скажу, что есть еще Издатель, юридическое лицо, ООО. Здесь тоже не совсем понятно, на каком основании Издатель издает СМИ. На основании строчки в Уставе редакции, что издатель - тот-то?

Спасибо.

Законно ли,что реклама в ЗАГСе в обязательном порядке должна размещаться только в печатном издании, которое указывают работники загса. Какие законы регулируют размещение рекламы в гос органах?

Можно ли разместить рекламу оружейного магазина в периодическом печатном издании (Журнал о туризме, культуре, достопримечательностях + различная реклама). Т.е. журнал с разной рекламой и один модуль рекламы магазина оружия.

Нужно ли регистрировать как СМИ печатное издание детских раскрасок? В издании присутствуют раскраски и реклама (менее 40%).

Издание ежемесячное, распространяется бесплатно, тираж более 1000 экз. Название хочется постоянное. Вроде по всем условиям поподаем под условия СМИ.

Но вроде как и по сути, ничем не отличаемся от обычной тетрадки или блокнота в котором так же рисуют и пишут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, кому предъявляется и на кого оформляется административное нарушение (а следовательно, штраф) в сфере средств массовой информации, если печатное издание имеет главного редактора (физическое лицо) и вышестоящего учредителя (юридическое лицо). Кто по закону обязан уплатить штраф?

Спасибо.

На физ лицо сделали регистрацию сми. На другое ип.

Теперь нужно заключить между ними договоо, что бы размещать рекламу в печатном сми. Кто из них кто?) Кто учредитель?)

Дмитрий Константинович!

Я не хочу расторгать договор купли-продажи.

И в договоре высота потолков не прописана, действительно сделка была произведена под влиянием обмана на основании рекламы (разместили на сайте и реклама в печатном виде и до сих пор эта реклама идет и висит на сайте).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение