Заканчиваю ВУЗ. Какие документы необходимо собрать для выезда на работу в Германию?

• г. Минск

Заканчиваю ВУЗ. Какие документы необходимо собрать для выезда на работу в Германию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елизавета!

Будущий работодатель должен подготовить соответствующее ходатайство или прошение о разрешении трудоустроить иностранного гражданина.

Помимо полученного приглашения на работу за границей для получения рабочей визы:

Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта гражданина Беларуси;

2 фотографии паспортного формата в соответствии со всеми необходимыми требованиями;

Анкета, которая играет роль заявления. Должна быть заполнена грамотно и без ошибок, которые могут стать причиной отказа.

Желаю удачи!

Уважаемая Елизавета,

поскольку зарубежные (российские) юристы не имеют никакого представления в области немецкого трудового и миграционного (AufenthG) права, они не могут давать никаких консультаций, тем более заочных и анонимных, без изучения Вашей специальности, знания немецкого языка, соответствия квалификации стандартам ЕС и прочее.

Поэтому нужно обращаться к нам, немецким юристам или самостоятльно и бесплатно прорабатывать информацию о трудовам праве Германии.

То, что Вы называете "выезд на работу с трудоустройством" регулируется целым рядом немецких норм

- трудового (BGB, MiLoG, AEntG, SchwarzAG,) права,

- миграционного права (AufenthG),

- социального и пенсилнного права (SGB I - XII)

Кроме того, существует целый ряд отдельных норм и правил для трудоустройства для граждан из за пределов ЕС.

Более того, существует целый ряд видов труда и профессий, которые требуют отдельной сертификации в Германии.

Бывают и разные работодатели, наниматели, посредники и арендаторы труда.

Так, существуют например неизвестный за пределами ЕС вид найма, при котором "компания" не является в Германии работодателем, а просто ПОСРЕДНИКОМ, сдающим в аредну трудовой ресурс (Leiharbeitunternehmer).

Деятельность таких посредников регулруется в Германии отдельным Законом: (Arbeitnehmeruberlassungsgesetz).

Незнанием иностранцев и иностранных юристов в таких вопросах часто пользуются мошенники, которые якобы под предлогом "предоставления" работы в Германии просто собирают личные данные иностранных граждан и осуществляют торговлю ими или используют в иных незаконных целях.

Сдавать свои бумаги и анкеты и прочее в такие фирмы-посредники и тем более платить за это деньги НЕ является основанием для получения каких либо разрешений на пребывание в Германии (в народе "виза")

Деятельность таких фирм посредников не имеет никакого влияния на статус иностранца согласно (AufenthG), разрешающие пребывание и тем более работу в Германии.

В Законе о пребывании иностранцев в Германии (AufenthG) отсутствует понятие "виза для поиска работы в Германии" иначе тут в Германии сидел бы весь мир и "искал"...

Поэтому ни один российский или немецкий юрист не может ответить на Ваш вопрос в социальной сети и полуанонимно.

Обращайтесь к нам, немецким юристам и адвокатам для получения информации о рынке труда в Германии из первых рук и квалифицированнно.

О немецком трудовом праве на русском читайте в моих многочисленных статьях здесь:

- Общий обзор: Подробнее ➤

- О правилах при собеседовании: Подробнее ➤

- Об экстремальных условиях: Подробнее ➤

- Об установке камер наблюдения: Подробнее ➤

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: Подробнее ➤

- О правах граждан ЕС на работу в Германии: Подробнее ➤

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: Подробнее ➤

- О субсидиях частным предпринимателям: Подробнее ➤

- О "фейсах и буках" и о фото работников: Подробнее ➤

- О соцсетях и увольнениях: Подробнее ➤

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: Подробнее ➤

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: Подробнее ➤

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: Подробнее ➤

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: Подробнее ➤

- О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут Подробнее ➤Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: Подробнее ➤

- О минимальной часовой плате в Германии: Подробнее ➤

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.