Отмена решения - как быть с регистрацией права собственности, если решение отменено?

• г. Воронеж

По делу вынесли заочное решение о признании права собственности, оно вступило в силу и истец зарегистрировал право в ФРС. Мне это решение не приходило, о нем я узнал позже и написал заявление об отмене. Судья решение отменила. Однако осталось е ясным как в данной ситуации быть с регистрацией права собственности, т.к. по сути решение на основании которого осуществлена регистрация отменено, а запись о регистрации нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Владимир Петрович,

Согласно статье 243 ГПК, при отмене заочного решения СУД ВОЗОБНОВЛЯЕТ рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Из вашего вопроса Не следует, что дело было рассмотрено по существу.

В вашем случае проблема разрешается в порядке статьи 443 ГПК - поворот исполнения решения суда, а именно:

в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

И в порядке статьи 444- Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции, а именно:

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

На всякий случай, не дожидаясь окончания рассмотрения дела по существу, при новом рассмотрении дела заявите о повороте исполнения решения суда в первом судебном заседании.

Суть поворота: обязать федеральную регистрационную службу аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о праве собственности на недвижимое имущество (укажите)…

Смотрите также статью 445ГПК.

Всего доброго.