Аннулирование записи в реестре зарегистрированных собственников при отмене заочного решения - роль УФРС и необходимость заявления заинтересованного лица

• г. Волгоград

В гр.процессе о признании права собственносити на квартиру участвует и в качестве 3-го лица-УФРС, вынесенным заочным решением признано право собственности, решение вступило в зак. силу. УФРС зарегистрировало право и выдало свидетельство. Заочное решение отменено судом 1 инс. и дело передано на рассмотрение по существу. Должно ли при этом УФРС без заявления заинтересованного лица, просто как участник процесса, аннулировать запись в реестре зарегистрированных собственников на основании вынесенного судом определения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила, г.Волгоград !

При наличии Решения суда, вступившего в законную силу !!! например: "О признании действий по государственной регистрации Права собственности НЕ ЗАКОННЫМИ !!! ", одновременно с этим АВТОМАТИЧЕСКИ ПОГАШАЕТСЯ ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

15:23 моск.

Уважаемая Людмила, г.Волгоград !

Вероятней всего вынесено Апелляционное определение суда о передаче дела на новое рассмотрение, поэтому Решение суда по вашему ещё НЕ вступило в законную силу и тем самым ЗАПИСЬ в Реестре прав НЕ может быть ПОГАШЕНА !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

15:38 моск.

Людмила, нет не должно, до вынесения окончательного решения. Как правило накладываются обеспечительные меры и по результатам судебного акта, после снятия обеспечительных мер производятся те или иные действия регистратором.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.