Банк уже подает в суд. Подскажите, могу ли я получить социальное жилье?

• г. Самара

Будьте добры, подскажите: я инвалид 1-й группы, получил инвалидность в апреле этого года, проживаю и прописан на данный момент в квартире с мамой. Эта квартира оформлена в ипотеку на маму, дело в том что когда оформляли ипотеку я был здоров и выплачивал за нее долг, в связи со сложившейся ситтуацией сейчас не имеем ни какой возможности платить банку, мама тоже пинсеонер. Банк уже подает в суд. Подскажите, могу ли я получить социальное жилье? И как это сделать? Куда надо обратиться и какие документы необходимо иметь? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться в Жилищный отдел Администрации вашего района, там все объяснят и скажут положено ли вам социальное жилье ( в зависимости от зоболевания, в результате чего вы стали инвалидом), с учетом, того, что у вас имеется уже жилье. Социальное жилье предоставляется только нуждающимся. Необходимо, чтобы жилищная комиссия признала вас таковым.

Добрый день

Получить социапьное жилье Вы можете, после постановки Вас и мамы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порчдке очереди . Очередь есть не только общая. но и среди первоочередников и даже среди тех.кому квартира положена вне очереди. Но, к сожалению, боюсь Вас огорчить. но это суровая правда жизни - судя по сообщения газет радио телевидения в Самаре у вас очень мало шансов. Если даже инвалидам и участникам Велимкой Отечественной войны, стоявшим несколько лет в очереди, только в этом году дали квартиры.

Позвоните в Управление соцзащиты населения Администрации гСамары, в Отдел соцзащиты своего района, в Жилищный отдел Администрации района, где Вам по телефону могут сказать с какого года и сколько сотен льготников 9 инвалидов 1 группы пенсионеровстоят в очереди). В принципе можно собрать справки и подать документы. Но попробуйте решить вопрос мирным образом с банком и возможно уже сейчас Вам надо срочно искать вариант продажи квартиры, в которо вы проживаете, и поиска себе и матери другого жилого помещения - в городе или в селе. Может быть перед выборами в ГосДуму РФ в конце этого года кто-то из разных политических партий или богатых кандидатов в депутаты вам поможет ( но шанс невелик, на мой взгляд).