Как поступить, если после написания заявления на увольнение, мне отправили справку 2-НДФЛ и копию трудовой, просив взять кредит в связи с недостачей?

• г. Урай

Добрый вечер, проконсультируйте пож 26 написала заявление на увольнение, а вместо трудовой мне отправили справку 2 ндфл и копию трудовой, чтобы я пошла и взяла кредит в счёт недостачи. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, данные действия являются незаконными. Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Данное действие является незаконным. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

Спросить
Пожаловаться

Вам обязаны выдать трудовую. Недостачу должны обосновать: провести проверку, взять объяснительную.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

пишите жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я не хочу повторятся но выц можете написать жалобу не только в трудовую инспекцию но и в администрацию, а также в полицию и в прокуратуру и ни какого кредита не брать.

Спросить
Пожаловаться

Отправили справку 2 ндфл с зп 70-75 тыс. А моя офиц зп 13600, если брать кредит там поверят такой справке? С ума сойти.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да конечно могут это проверить. В данном случае указывать в справке 2 НДФЛ могуттолько ту з/п которуювы получаете и с которой платят 2 НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны брать кредит для погашения этого мнимого долга. Вам кажется сказали, что нужно сделать. Зачем задавать такие вопросы?!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Могут это проверить в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Продавец проработала в магазине полтора месяца, написала заявление на увольнение. С ней был составлен трудовой договор. При проведении ревизии при увольнении была обнаружена недостача. Ей предложили забрать остаток денежных средств за минусом недостачи. Она отказалась, недостачу не признала и написала заявление на выплату причитающейся ей полной заработной платы. Как мне правильно оформить недостачу и что вообще мне делать.

Д-добрый вечер. При увольнении не выдали справку о Полярках. Хотя запись в трудовой есть. При трудоустройстве на новое место работы, сказали, что не достаточно записи в трудовой для начисления коофицента-нужна справка. Написал заявление-не отвечают. Написал в прокуратуру, жду ответа. Вопрос-как мне быть?

Я была уволена по собственному желанию приказом от 09.03.2016, на основании заявления, которое я написала 22.02.2016 г. В то же время, вместе с заявлением, я подписала согласие на пересылку трудовой книжки по почте. 09.03.2016 я отработала последний день, трудовую и расчетные я не получила.

Вопрос: законно ли удержание трудовой после увольнения при ее пересылке? Имею я право на компенсацию? Если да, то копии каких документов истребовать, чтобы обратиться в трудовую инспекцию: копию заявления об увольнении, копию приказа, копию согласия на пересылку, копию графика рабочего (в подтверждение того, что в день увольнения я присутствовала на рабочем месте)?

Если это возможно, проконсультируйте и насчет расчетных: копии каких документов истребовать, чтобы грамотно составить жалобу в ТИ. Спасибо.

Подал заявку на ипотечный кредит в банк на 2 000 000, также копию трудовой и справку 2-ндфл, но так как з\п не позволяла взять нужный кредит исправил данные в справке 2-ндфл. СБ банка выяснило что справка фальшивая, но заявление в полицию еще не писало. Подскажите что делать чтобы избежать наказания по ст 327?

Подавал на ипотеку, срок справки 2 ндфл истек (месяц) взял новую но не взял новую копию трудовой, подойдет ли старая копия трудовой которая была вместе с первой справкой 2 ндфл.

На мой утеренный паспорт взяли кредит. Справка у меня поучина до того как взяли кредит и паспорт новый тоже получила раньше. Я встречалась со службой безопастности банка, написала заявление о том что кредит не брала и то что паспорт был утерен. Приколола копию справки из милиции и копию нового паспорта. Также взяла у них копию своего заявления с отметкой, что заявление прнято с копиями документов. Еще они собираются писать заявление в милицию и приглашают меня вмести с ними приехать. Ехать мне или нет? И правильно ли я все сделала?

Уволилась 07.04. выявили недостачу. Договор о том что я мат отвеств мне не показывали, я его не подписывала. Теперь написали заявление в полицию о недостаче, но не организация, а зам начальника подал заявление. В прошлом году было проведено 4 ревизии и недостачи не было выявлено. Как только я написала заявление на увольнение сразу выявили недостачу. Может ли дело дойти до суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась 26 октября и по сей день не выдали расчет, копию приказа об увольнении (работала без трудовой). Работодатель говорит что нет дегег. Подскажите что делать в такой ситуации и куда обратится. На руках только копия трудового договора, заверенной копии заявления на увольнение нет так как не возникало проблем с увольнением.

Я написала заявление на увольнение 04.05.12,соответственно мне трудовую должны были отдать 18.05.12, а отдали 22.05.12 что может быть за такое нарушение не выдача трудовой в день увольнения. Также меня просят подписать приказ об увольнении задним число 04.05.12.Как быть, проконсультируйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение