Сокращение с МВД после ДТП - хочу засчитать выслугу и получить льготную пенсию

• г. Пенза

Меня сокращают с МВД из-за ДТП, которое было 10 лет назад, в связи с аттестацией. До льготной пенсии остался год. Имею ли я право, чтобы мне срочную службу засчитали день за два для выслуги в МВД? В Сызрани и Самаре некоторые сотрудники в 2010 году отсудили срочную службу день за два и им начислили пенсию. Федеральный закон один для всей страны, но почему-то в Пензе он не действует!

Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте! Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 941, вс\я срочка засчитывается в выслугу лет в органах ВД в календарях. НО, как Вы правильно заметили, есть прецеденты, когда сотрудники МВД выигрывали суды, и срочная служба была им засчитана день за два, то есть, в льготном исчислении.

Полагаю, что, в Вашем случае, как раз у Вас и нет другого пути, как выходить в суд и пытаться отстоять свои права там - требовать, чтобы срочная служба была включена в выслугу в льготном исчислении - на основании п. 3 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ну, а там уж ... что суд решит..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.