Вопрос о перерасчете долга по муниципальной квартире в связи с проживанием на другой жилплощади

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть квартира, она муниципальная, в ней прописано 3. На квартире с 2007 года долги, мне не было 18 лет, исполнилось только в 2013. Сам проживаю с 16 лет на другой жил площади, на что имеются док-ты. Сейчас сумму долга делят поровну. Можно ли сделать перерасчет долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Никакого перерасчета долга к сожалению не будет и вам нужно оплачивать свою часть коммунальных услуг в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, то Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если Вы в квартире зарегистрированы, то долг по квартплате придется погашать, Если регистрация имеется в другом жилье, то можно в судебном порядке сделать перерасчет долга.

Ответ явно не полный, ведь вы даже не поинтересовались были судебные приказы или нет.

Вам того же!

Григорий. Если нет судебных приказов и решений судов. То вы имеете право не оплачивать и ждать, когда к вам придет повестка в суд. тогда моете направить возражение на иск. Основанием дл возникновением прав и обязанностей является договор между управляющей компанией и физическим лицом. Пока его не имеется и вы не осуществляли платежи. То все решается в судебном порядке. Можете от себя лично подать претензию с копиями документов.