Влияет ли сокращение ставки на расчет будущей пенсии при оставшихся 4 года до пенсии и 25-летнем стаже работы? Когда должны уведомить о таком сокращении?

• г. Беломорск

Здравствуйте! Мою должность сокращают до 0,8 ставки, как это может повлиять на расчет моей будующей пенсии, если до пенсии осталось 4 года. Общий стаж 25 лет? И за какой период меня должны уведомить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если Вашу ставку сокращают до 0,8, то, видимо, соответственно и уменьшат зарплату. Вот это и повлияет на размер Вашей пенсии, т.к. с уменьшением зарплаты уменьшатся и пенсионные взносы в ПФР. В настоящий момент не имеет значения размер ставки, главное - размер поступающих взносов с Вашей зарплаты.

Уведомить об изменении Вашей ставки работодатель должен за два месяца. И подписать с Вами дополнение к трудовому соглашению.

Удачи!