Гражданин Латвии с ВНЖ в России приезжает к семье на Новый год - возможны ли проблемы при пересечении границы?

• г. Дублин

Я гражданин Латвии. Для проживания на территории России есть ВНЖ до июня 2020 года. В данный момент нахожусь в Ирландии. Хочу приехать к семье в Россию на Новый год. Не возникнет ни каких вопросов при пересечении границы?

Ответы на вопрос (1):

Права гражданина с видом на жительство в России:

Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию

Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно

Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений

Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание

Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства

Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах

Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства

Продлевать вид на жительство в России можно множество раз

migrantmedia.ru

Нет, не возникнет.