Арест счетов и незаконное списание денег - как вернуть деньги и кому жаловаться на судебных приставов и ЖКХ?

• г. Чита

Я купила квартиру за материнский капитал, квартира оформлена в долях с детьми, в ней прописана и проживает моя дочь с семьей. У них был долг за квартиру, в сентябре долг был погашен. Вчера у меня арестовали счета и сняли деньги по исполнительному, без всяких предупреждений, мы даже не знали, что на нас ЖКХ подали в суд. Куда писать мне, чтобы вернуть деньги и кому жаловаться на судебных приставов и ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Прокуратура в этом деле Вам не поможет - только упустите сроки на отмену судебного акта. Вероятнее всего, в отношении Вас мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Он выносится по документам взыскателя без вызова должника в суд. Скорее всего, деньги со счёта ещё не списаны, поскольку Вам пришла SMS-ка о наложении именно ареста (не пугайтесь, если в сообщении указана отрицательная сумма Вашего банковского счёта - так бывает). В данной ситуации Вам следует срочно прибыть в тот отдел судебных приставов-исполнителей, на территории которого Вы зарегистрированы, и получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении Вы увидите дату и номер судебного постановления (как правило, судебного приказа), а также, каким судом (мировым судьёй) был вынесен этот акт. Если это - судебный приказ, то приходите на судебный участок, и получайте копию судебного приказа. По получении копии судебного приказа у Вас будет 10 дней, чтобы подать на него возражения. Возражения подаются тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. По поступлении в 10-дневный срок от Вас возражений, мировой судья ОБЯЗАН будет отменить свой судебный приказ (в течение 5 дней с даты поступления возражений), вне зависимости от того, какие Вы приводите в них доводы. Получив определение об отмене судебного приказа, Вы несёте его в службу судебных приставов. Приставы разблокируют Ваши счета, и Вы получите обратно свои деньги.

Однако, бывает, что такой долг взыскивается и по судебному решению. Вас могли уведомлять о дате судебного заседания, однако из-за нерадивости почты Вы могли не получить конверт с повесткой в суд. В такой ситуации могло быть вынесено заочное решение. Получаете заочное решение и в течение 7 дней пишете в суд, его принявший, заявление на отмену заочного решения. Но тут, в отличие от обжалования судебного приказа, уже обязательно надо привести доводы в Вашу пользу относительно неправильности решения (к примеру, если долг уже погашен), а также доказательства того, что Вы по уважительной причине не были на суде (к примеру, не получали повестку). Тогда суд тоже отменяет решение, о чём вы уведомляете судебных приставов и получаете обратно свои деньги.

Удачи Вам!