Вопросы оплаты переработки и возможности заставлять работать после рабочего дня

• г. Иваново

У меня такая проблема на работе заставляют постоянно оставаться после рабочего дня и это притом что я р аботаю за двоих т.е есть штатная единица мне за нее не доплачивают вопрос как мне должны платить за вторую единицу и как оплачивается переработка за часы и имеют ли право заставлять оставаться после работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надия, все переработки должны быть оформлены (в т.ч. соответствующими приказами).

Надия, согласно ст.152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

А в соответствии со ст.60.2 ТК РФ только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.