Сколько налогов нужно заплатить при продаже квартиры и построении дома в 2018 году?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! В 2015 купили квартиру за 1 млн, в 2017 продали 2 900 млн, купили участок по документам за 200 и почти достроили дом, но в эксплуатацию его введуи в 2018 г сколько мы должны заплатить налогов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По квартире Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в виде разницы купли-продажи и заплатить подоходный налог именно с этой разницы. Что касается приобретения участка, то при приобретении налог не платится.

Доброго Вам времени суток!

Относительно квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, что касается земельного участка, то при его приобретении налог не нужно платить.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

А то что мы на деньги от продажи этой квартиры и плюс еще к этой сумме добавили деньги строим дом, налог все равно будет?

Налог на доходы физических лиц будет в обязательном порядке, потому что сделки купли-продажи проходят в разных налоговых периодах. С продажи придётся заплатить налог с суммы 1,9 млн.

НДФЛ придется заплатить. С продажи квартиры Вы должны будете заплатить налог с 1 900 000 рублей.