Подала на алименты. Муж подал встречные заявление. Мировой судья мне в алиментах отказали.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Отказать во взыскании алиментов нельзя. Предположу, что Вы подали заявление о выдаче судебного приказа, а отец ребенка его отменил. Так было? Теперь Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов. Причем, взыскать алименты нужно со дня обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, то есть за прошлый период!

К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, Andrei В алиментах отказать не могли, уточните какие основания отказа.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.