Риски сделки без просмотра договора при продаже комнаты - какими рисками можно столкнуться и можно ли расторгнуть договор досрочно?

• г. Курган

При продаже комнаты риэлторы не дали просмотреть договор дома, только в офисе. Стоит ли иметь с ними дело, какие риски могут быть? Договор был заключён день назад сроком на 3 месяца. Можем ли мы расторгнуть договор досрочно, если в договоре указано, что при расторжении мы должны будем оплатить 5% от предполагаемой суммы за комнату. Обязаны ли мы будем платить эти 5% .

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Конечно, если у вас в договоре указан данный пункт, либо придётся оспаривать данный договор в судебном порядке, надо смотреть что подписываете.

Доброго времени суток.

Уважаемый Кирилл, при покупке жилья всегда следует подписывать договор с юристом, который есть у вас в окружении. Т.к. вы подписали договор и там есть пункт о 5% в таком случае будите их уплачивать.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Кирилл!

Договор с агентами по недвижимости - договор возмездного оказания услуг. В соответствии с ГК РФ, заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе в любое время отказаться от исполнения договора. При этом исполнитель, вправе требовать оплаты ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ на оказание данной услуги. Следовательно, условие об оплате при расторжении договора 5% от суммы является недействительным. Но решать этот вопрос придется в судебном порядке: или в Суд обратитесь Вы, с требованиями о признании данного пункта договора недействительным, или они - с требованиями о взыскании с Вас денег, а Вами в обоснование своей позиции будет заявлено о его недействительности.