После смерти собственника, через 6 месяцев сколько квартира может находиться без собственника.

• г. Москва

После смерти собственника, через 6 месяцев сколько квартира может находиться без собственника. (У умершего собственника остался прописанный в этой квартире ребёнок 6 лет, бывшая жена не прописанная в этой квартире и не претендующаая на неё во время развода)

Ответы на вопрос (2):

Собственником в момент смерти первого стал его наследник. Квартира с момента первой регистрации в Росреестре ВСЕГДА имеет собственника.

Другой вопрос, что его матери в интересах ребенка необходимо оформлять наследство.

Анна, добрый день! Ребенок, зарегистрированный в квартире на день смерти своего родителя, УЖЕ принял наследство фактически. Маме ребенка необходимо заняться оформлением его наследственных прав.

Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства - то есть, со дня смерти наследодателя. Независимо от того, когда наследственные права будут оформлены. Соответственно, со дня смерти наследодателя его ребенок УЖЕ является собственником квартиры.

если есть и другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя), им необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если таковые имеются и примут наследства - то и они будут сособственниками данной квартиры со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.