Как обезопасить себя от обмана при продаже квартиры и изменении договорной суммы?

• г. Саратов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложилась ситуация, что при продаже квартиры покупатель просит повысить сумму договора на 50.000 руб., т. к. в банке ему прописали 15% первоначальный взнос за квартиру, а он может оплатить только 10% . Если он переподаст заявку на ипотеку, то ему возможно откажут и сделка наша сорвется. Пришлось мне, как продавцу, согласится. Теперь при перерегистрации квартиры, я пишу расписку, что получила сумму на 50.000 больше, а потом он пишет расписку, что не передавал мне на 50000 руб. больше. Как мне обезопасить себя от обмана со стороны покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не понятно почему в этом случае нужно завышать стоимость квартиры, тк при увеличении стоимости квартиры первоначальный взнос по ипотеке будет выше, а покупатель изначально уже не может оплатить первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры.

Удачи вам.

Спасибо за ответ, Виктория Александровна! Я Совершила ошибку написав первоначальный взнос, на самом деле первоначальная плата за квартиру мне (продавцу) в размере 15 % от стоимости квартиры, а остальную сумму переводит банк.

Доброго вам дня. Если вы хотите задать вопрос какому-то конкретному юристу нашего сайта, то вам следует обратиться к нему в личную переписку здесь на ваш вопрос может не заметить.