Сроки и порядок возврата налогового вычета за обучение и приобретение квартиры - когда подавать декларацию и возможность получить вычет после истечения 3-х лет

• г. Москва

Налоговый вычет за обучение нужно возвращать каждый год или можно в конце срока обучения? Когда нужно подавать декларацию, чтобы успеть? Где прописаны эти сроки?

По поводу квартиры знаю, что подавать декларацию можно не позднее 3-х лет, но где это написано и можно ли все таки получить налоговый вычет по истечении 3-х. Квартира была куплена в 2008 году.

Ответы на вопрос (1):

Законом (Налоговым кодексом) не предусмотрены сроки давности на получение налогового вычета.

Это изобретение самих налоговых чиновников.

По этому поводу даже высказался Конституционный суд.

Поэтому заполняйте декларации, пишите заявления и получайте вычеты.

Срок исковой давности начинает течь с с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть с момента когда вам налоговая инспекция откажет - срок пойдет в три года.

Вычеты возвращаются за те налоговые периоды когда затрачены деньги.

Если в этом периоде налогов было уплачено меньше - вычет переносится на следующий год и так далее.