Какова максимальная переработка оператора котельной с условиями труда класса 3.1 в год.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Условия статьи 99 являются общими для всех, независимо от класса условий труда на рабочем месте, согласно этой статьи продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если вы конечно конечно не являетесь инвалидом, либо с Вами не заключен ученический договор.

Допускается ли вводить порядок учёта суммированного рабочего времени с периодом 1 год для оператора котельной с условиями труда класса 3.1

В статье 104 указано, что учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года. Т.е. уточните в отделе кадров, заключено ли вашим предприятием такое межотраслевое соглашение и оговорено это коллективным договором. Необходимо наличие двух этих условий. Если этого нет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

Учет суммированного рабочего времени устанавливается в соответствии со ст 104 ТК РФ, а значит для работников с классом вредности 3.1 учетный период не может превышать срока в три месяца. При установлении большего срока наступит нарушение трудового законодательства, если отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором не установлено иного.