Магазин обнаруживает недостачу 60 тысяч после увольнения сотрудника - имеет ли право требовать выплаты?

• г. Екатеринбург

Я работала в магазине, уволилась полтора месяца назад. Недавно прошла ревизия, выявили недостачу 60 тысяч. Делят на шестерых сотрудников, включая меня. Я на ревизии не присутствовала, имеют ли право требовать с меня выплату недостачи.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Если с вами заключён договор о полной материальной ответственности, то могут требовать. Но взыскать с зарплаты не имеют права. Только если обратиться в суд, где вы можете предоставить возражение по этому поводу.

Если после увольнения материально ответственного лица в учреждении обнаружена недостача, допущенная по его вине, для решения вопроса о взыскании причиненного ущерба работодатель вправе обратиться в суд. Согласно части 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения.

Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб организация вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в рассматриваемой ситуации доказать вину материально ответственного лица при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время его увольнения, работодателю будет крайне сложно. Так как недостача выявлена в отсутствие материально ответственного лица после вашего увольнения, вы может заявить, что она возникла после вашего ухода.

Я уже давно получила расчет и уволилась. Им не из чего у меня вычитать.

Здравствуйте! Если заключен догвор о полной материальной ответственности, то могут взыскать материальный ущерб. В суде нужно будет предоставить письменные возражения на иск.

Вычитать не из чего, но у работодателя есть право взыскать с вас долг путем подачи искового заявления в суд. На что вы вправе подать возражение. Удачи.

Ревизию должны были проводить до вашего увольнения, сейчас, когда прошло 1,5 месяца, взыскание с вас недостачи незаконно, пусть обращаются в суд.

Добровольно вы же не будете возмещать?! поэтому они могут только через суд, а в суде ничего у них не получиться потому как нельзя доказать вашу причастность в связи с давностью увольнения. Поэтому скажите им "Извините, я тут не при чем"

Здравствуйте!

Считаю, что слишком много времени прошло с момента увольнения и у них крайне мало шансов, т.к. нужно же будет доказать Вашу вину.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пусть тогда обращаются в суд и доказывают Вашу вину.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!