Как правильно провести выписку из муниципальной квартиры и возможность прописки обратно - рекомендации и рекомендации для начала

• г. Москва

Добрый день. Есть муниципальная квартира там прописано 6 человек. Один из жильцов за некую сумму готов выписаться! Как можно совершить данную сделку чтоб не было нюансов? Может ли она прописаться обратно и с чего нам начать?

Ответы на вопрос (4):

Никак такую сделку совершать нельзя, потому что она противоречит закону. Квартиру нужно приватизировать, а то можете купить у него его долю.

Здравствуйте. Если гражданин снялся с регистрационного учета в добровольном порядке в связи с выездом на другое постоянное место жительства, то обратная регистрация возможная только с письменного согласия нанимателя и его членов семьи, а также наймодателя. Передачу денежных средств можно оформить распиской, но есть нюансы.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Здравствуйте!

Юридически, такую сделку заключить не возможно.

Регистрация в квартире не является товаром, который модно продать.

Соответственно, выплатив деньги, гарантий не будет.

Рассмотрите вопрос принудительной выписки через суд, если этот человек не проживает в квартире.

Положительна судебная практика имеется.