Как защитить интересы матери при приватизации старого дома и строительстве нового - советы и доказательства для суда

• г. Омск

Приватизированный старый дом на отца, маму и меня (дочь) продали для достройки нового дома. Документы на новый дом отец оформил позже, т.к. были проблемы с оформлением земли - уже после развода. Сейчас отец подал в суд на выписку мамы, как бывшего члена семьи. Посоветуйте, пожалуйста, как не оставить маму на пенсии без своего угла, как добиться выделения доли в доме? Как грамотно поступить - подать встречный иск и какие документы, доказательства для суда будут аргументом?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый вечер!

Очень сложно будет дать Вам исчерпывающий ответ не видя документов.

Необходимо знать дату, когда был продан первый дом.

Каким образом была выделена (приобретена) земля? Я поняла что само право собственности было оформлено после развода. А каким числом право устанавливающие документы?

И много другое.

Сколько лет прошло после расторжения брака? В качестве кого Ваша мама была зарегистрирована в новом доме? И еще - много разных вопросов. Что-то сделать точно можно, но, вероятнее всего, самое правильное будет обратиться Вам к адвокатам на Вашей территории, предоставить все документы, думаю, что выход найти получится.

Всего доброго,

С уважением,

Наталья!

Во-первых, Вам следует обратиться к юристу в г. Омске, чтобы надлежащего защитить свои права.

Во-вторых, важное значение будет иметь дата заключения договора купли-продажи второго дома, дата передача денег, дата передачи дома и т.п. - до или после расторжения брака. Если договор заключен (подписан, оформлен) еще в браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодеса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо на чье имя оно зарегистрировано.

Следует подать встречный иск о признании за мамой права на долю в праве общей собственности.

В зависимости от содержания документов, Вы также можете претендовать на долю в праве во втором доме.

Уважаемая Наталья! У меня в практике было несколько схожих ситуаций и в дополнение к указанным ответам подскажу вам основное:

Если Вы сможете доказать причинно следственную связь между продажей приватизированного дома и постройкой нового дома, т.е., что деньги с продажи пошли на строительство , либо часть этих денег, то Ваша мама может смело предъявить встречный иск "о признании права собственности на долю дома" (соразмерно проданной доли), Вы также можете заявить свои права на долю дома.

Доказательства - чеки, квитанции о приобретении стройматериалов, показания свидетелей (что дом строился на совместные средства), истребовать справку о доходах Вашего отца (т.е. то, что самостоятельно, без привлечения средств от продажи дома построить новый было бы невозможно и т.д.

Совет наймите опытного юриста, Ваша проблема не безнадежная. Действуйте совместно с матерью.