Возможность расторжения алиментного соглашения с мужем в будущем и возможность подачи на алименты - условия и сроки.

• г. Магадан

Если заключить алиментное соглашение с мужем, в дальнейшем можно ли его расторгнуть и подать на алименты? И в каком случае? И можно ли заключить соглашение на какой то срок?

Ответы на вопрос (5):

Для расторжения соглашения нужны веские основания. Просто так расторгнуть нельзя. Соглашение заключается на срок до достижения детьми 18 лет.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Соглашение об уплате алимнетов заключается до достижения ребенку 18 лет. Соглашение может быть расторгнуто по соглашению сторон. Во всех случаях должно быть удостоверено нотариально.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно расторгнуть в той же форме, что заключали - у нотариуса. А можно сразу подать в суд либо заключить новое соглашение. В суд подавать, если условия соглашения не устраивают. А если просто не исполняется, то передать его в ФССП, т.к. оно имеет силу исполнительного документа.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый день, уважаемая Ксения

Заключается до 18 лет ребёнку, расторгнуть можете если есть основания.

Удачи вам и вашим близким!